МБОУ «Кракольская школа» является муниципальным бюджетным образовательным учреждением общего среднего (полного) образования. Школа основана в 1901 году. Школа имеет Устав, Лицензию, Свидетельство об аккредитации, познакомиться с которыми можно на нашем сайте.
Основная цель – совершенствование учебно-методического процесса на основе личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию учащихся, формирование обучающегося как личности, способной к социальной и профессиональной адаптации после школы.

В 1967 году открыли новую  МБОУ «Кракольская СОШ». Здание из трёх этажей с двумя парадными входами, огромным актовым залом, столовой и спортзалом, 20 учебных кабинетов : физики, химии, истории, математики, биологии, труда, русского языка и литературы.
Воспитательная работа всегда была в школе на высоком уровне. Вспоминает почётный учитель школы Ланёва Людмила Андреевна. Каждый отряд вёл дружбу с трудовым коллективом цехов Усть- Лужской судоверфи. Ребята ходили на субботники. Так же выступали перед рабочими с концертами и отчитывались об учёбе. Мастера цехов на встречах рассказывали о профессиях. О своём деле, рапортовали о своих успехах.