Снижение документационной нагрузки на педагогических работников

Снижение документационной нагрузки педагогам.

Снижение бюрократической нагрузки на учителей С 1 сентября 2023 года изменяются нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании в РФ» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

Снижение бюрократической нагрузки на учителей С 1 сентября 2023 года изменяются нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании в РФ» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами Совместное письмо Минпросвещения России и Рособрнадзора от 22.12.2022 № СК-773/03 / 01-141/01-01 "О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации"перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

Приказ Минпросвещения от 21.07.2022 № 582 "Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ"

Регламент согласования Минпросвещения России дополнительного перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ

Федеральный закон о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 6 июля 2022 года

Федеральный уровень

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открыла горячую линию по вопросам документационной нагрузки учителей, куда педагоги могут обратиться в случае нарушения их прав.

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При этом, пожалуйста, укажите ваш регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки учителей

В Ленинградской области открыта «Горячая линия» по вопросам снижения документарной нагрузки на педагогов

Это один из механизмов контроля за исполнением закона о снижении бюрократической нагрузки на учителей, которые разработала

«Единая Россия».

В соответствии с внесёнными изменениями не допускается требовать с педагогических работников подготовки документов, выходящих за рамки утвержденного Минпросвещением России перечня документации, состоящего из:

✔рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;
✔ журнал учета успеваемости;
✔ журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);
✔ план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства);
✔ характеристика на обучающегося (по запросу).

О нарушениях по документационной нагрузке педагогических работников можно сообщать на горячую линию

комитета общего и профессионального образования Ленинградской области по телефону:

8 (812) 539-50-90 или 8 (812) 539-44-68

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки учителей

1. Распоряжение Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 17.04.2024 г. № 1114-р «Об утверждении Плана мероприятий «Дорожной карты» по снижению документационной нагрузки на педагогических работников общеобразовательных организаций, расположенных на территории Ленинградской области». (Скачать PDF 1.14Mb)
  2. Приказ от 24.04.2024 г. № 233 «Об утверждении Плана мероприятий «Дорожной карты» по снижению документационной нагрузки на педагогических работников общеобразовательных учреждений Кингисеппский муниципального района». (Скачать PDF 3.65Mb)

«Горячая линия» по снижению документационной нагрузки на педагогических работников общеобразовательных учреждений в комитете по образованию Кингисеппского муниципального района: телефон 8 (81375) 2–73–92

Для обращений учителей в случаях, когда они получают от руководителей образовательных учреждений поручения, не связанные с исполнением ими прямых обязанностей:
8 (81375) 4‒12‒99 (Людмила Александровна Емеличева)

Школьный уровень